IBUPROFENE (ZENTIVA) 10 cps molli 400 mg

Condividi su facebook
Condividi su google
Condividi su twitter
Condividi su linkedin

Descrizione

DENOMINAZIONE
IBUPROFENE ZENTIVA CAPSULE MOLLI

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA
Derivati dell'acido propionico.

PRINCIPI ATTIVI
Ogni capsula molle contiene ibuprofene 200 mg. Ogni capsula molle contiene ibuprofene 400 mg.

ECCIPIENTI
Macrogol 600, potassio idrossido 85% (E525), gelatina, acqua purificata, sorbitolo liquido, parzialmente disidratato (E420), rosso carminio43% (E120).

INDICAZIONI
Questo farmaco e' indicato per il trattamento sintomatico di cefalee,emicrania, dolore dentale, mal di schiena, dismenorrea, dolore muscolare, nevralgia, condizioni artritiche non gravi, dolore reumatico, raffreddori accompagnati da febbre e influenza. Questo farmaco da 400 mg e' raccomandato per adulti e adolescenti di eta' superiore a 12 anni (peso corporeo pari o superiore a 40 kg). Data la quantita' di principioattivo contenuta in una capsula, Questo medicinale da 200 mg e' raccomandato per adulti e bambini di eta' superiore ai 6 anni (peso corporeo pari o superiore a 20 kg).

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR
Ipersensibilita' al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti; pazienti con un'anamnesi di reazioni di ipersensibilita' (per esempio broncospasmo, asma, rinite, angioedema o orticaria) associate all'assunzione di acido acetilsalicilico (ASA) o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS); presenza o anamnesi di ulcera peptica/emorragia ricorrente (due o piu' episodi distinti di ulcerazione o sanguinamento dimostrate); anamnesi di sanguinamento o perforazione gastrointestinale correlata a precedente terapia con FANS; disturbi dell'emocoagulazione e dell'emopoiesi; pazienti con grave insufficienza epatica, grave insufficienza renale o grave insufficienza cardiaca (NYHA classeIV). Durante l'ultimo trimestre di gravidanza esiste il rischio di chiusura prematura del dotto arterioso fetale, con possibile ipertensionepolmonare persistente. Il travaglio puo' essere ritardato e avere unadurata maggiore, con una maggior tendenza al sanguinamento sia per lamadre sia per il bambino. Questo farmaco da 200 mg non e' adatto perbambini di eta' inferiore ai 6 anni (peso corporeo < 20 kg), a causa della quantita' di principio attivo contenuta in una capsula. Questo medicinale da 400 mg non e' adatto a bambini di eta' inferiore ai 12 anni (peso corporeo < 40 kg), a causa della quantita' di principio attivocontenuta in una capsula. POSOLOGIA
Posologia: esclusivamente per somministrazione orale e impiego a brevetermine. Adulti e adolescenti di eta' superiore ai 12 anni (peso corporeo pari o superiore a 40 kg): deve essere usata la dose minima efficace per il tempo minimo necessario ad alleviare i sintomi. Gli adultidevono rivolgersi al medico se i sintomi persistono o peggiorano, o seil prodotto e' necessario per piu' di 10 giorni. Consultare il medicose negli adolescenti (di eta' superiore ai 12 anni) il medicinale e'necessario per piu' di 3 giorni o se i sintomi peggiorano. La dose raccomandata varia da 200 mg a 400 mg di ibuprofene, fino a tre volte algiorno secondo necessita'. L'intervallo tra due dosi deve essere di almeno 4 ore. Non superare la dose di 1200 mg nelle 24 ore. Bambini di eta' superiore ai 6 anni (peso corporeo <= 39 kg): per i bambini di eta' compresa tra i 6 e i 12 anni e' raccomandato il prodotto contenente200 mg di ibuprofene. Questo farmaco da 200 mg deve essere usato soloin bambini di peso corporeo pari ad almeno 20 kg. La dose totale massima giornaliera di ibuprofene e' di 20-30 mg per kg di peso corporeo, suddivisa in 3-4 dosi singole, a intervalli di dose di 6-8 ore. Non superare la dose massima giornaliera raccomandata. Non superare la dose totale di 30 mg/kg di ibuprofene nelle 24 ore. Nei bambini, per questomedicinale 200 mg valgono le seguenti istruzioni di somministrazione.Peso corporeo: bambini dai 20 ai 29 kg; dose singola in numero di capsule: 1 capsula di ibuprofene zentiva 200 mg (ibuprofene 200 mg); dosemassima giornaliera in numero di capsule: 3 (equivalenti a 600 mg di ibuprofene). Peso corporeo: bambini dai 30 ai 39 kg; dose singola in numero di capsule: 1 capsula di ibuprofene zentiva 200 mg (ibuprofene 200 mg); dose massima giornaliera in numero di capsule: 4 (equivalenti a800 mg di ibuprofene). Consultare il medico se in bambini di eta' superiore ai 6 anni il medicinale e' necessario per piu' di 3 giorni o sei sintomi peggiorano. Bambini di eta' inferiore ai 6 anni (peso corporeo < 20 kg): questo farmaco da 200 mg e questo medicinale da 400 mg non sono adatti a bambini di eta' inferiore ai 6 anni (peso corporeo <20 kg), a causa della quantita' di principio attivo contenuta in una capsula. Anziani: il dosaggio per gli anziani e' lo stesso di quello per gli adulti, ma e' necessario prestare maggiore cautela. Insufficienza epatica o danno renale: nei pazienti con danno renale o compromissione epatica da lieve a moderata non e' necessaria una riduzione della dose, tuttavia e' necessario prestare maggiore cautela. Modo di somministrazione: le capsule devono essere ingerite intere con una quantita'sufficiente di liquido. La capsula puo' essere assunta durante o lontano dai pasti. L'assunzione durante i pasti o subito dopo i pasti puo'ritardare l'inizio dell'azione. Tuttavia, l'assunzione durante i pastimigliora la tollerabilita' del prodotto e riduce la probabilita' di problemi gastrointestinali. Si possono ridurre gli effetti indesideratiutilizzando la dose efficace piu' bassa per il periodo piu' breve necessario al controllo dei sintomi. CONSERVAZIONE
Conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C. Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dall'umidita'.

AVVERTENZE
Gli effetti indesiderati possono essere limitati usando la dose minimaefficace per la durata minima necessaria a controllare i sintomi (vedere il rischio gastrointestinale (GI) e cardiovascolare di seguito). Popolazione pediatrica: esiste un rischio di danno renale in bambini eadolescenti disidratati. Anziani : Gli anziani presentano una aumentata frequenza di reazioni avverse ai FANS, in particolare sanguinamentie perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali. Effetti respiratori: in pazienti affetti da asma bronchiale o malattia allergica o con un'anamnesi di questi disturbi puo' peggiorare il broncospasmo. Prestare cautela in pazienti che soffrono di rinite allergica, polipi nasali o disturbi respiratori ostruttivi cronici, perche' in questipazienti esiste un maggior rischio di reazioni allergiche. Altri FANS:l'uso concomitante di ibuprofene e altri FANS, compresi gli inibitoriselettivi della cicloossigenasi-2, deve essere evitato. Lupus eritematoso sistemico e connettivite mista: il lupus eritematoso sistemico ela connettivite mista aumentando il rischio di meningite asettica. Effetti renali: sussiste un rischio di danno renale perche' la funzione renale puo' peggiorare ulteriormente. Si raccomanda il monitoraggio della funzione renale nei pazienti a rischio, ad esempio pazienti con insufficienza cardiaca e renale, pazienti trattati con diuretici o in caso di disidratazione di qualsiasi eziologia. In generale, l'assunzioneabituale di analgesici, in particolare la combinazione di vari principi attivi per alleviare il dolore, puo' determinare danni renali permanenti, con rischio di insufficienza renale (nefropatia da analgesici).Il rischio puo' aumentare in caso di stress fisico associato a perditadi sali e disidratazione. Pertanto, deve essere evitata. Effetti epatici: disfunzione epatica. In caso di somministrazione prolungata sonoconsigliabili il controllo della conta ematica e il monitoraggio regolare della funzione renale ed epatica. E' opportuno interrompere la terapia con ibuprofene in caso di deterioramento della funzione epatica correlata alla sua somministrazione. Di solito, dopo l'interruzione deltrattamento lo stato di salute si normalizza. E' anche opportuno un monitoraggio occasionale della glicemia. Effetti cardiovascolari e cerebrovascolari: e' necessaria cautela (discuterne anche con il medico oil farmacista) prima di iniziare il trattamento in pazienti con un'anamnesi di ipertensione e/o insufficienza cardiaca, poiche' in associazione alla terapia con FANS sono state segnalate ritenzione idrica, ipertensione ed edema. Studi clinici suggeriscono che l'uso di ibuprofene,in particolare a dosi elevate (2400 mg/giorno) puo' essere associatoa un leggero aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (per esempio infarto miocardico o ictus). In generale, gli studi epidemiologici non suggeriscono che una dose bassa di ibuprofene (es. <= 1200 mg/giorno) sia associata a un maggior rischio di eventi trombotici arteriosi. I pazienti con ipertensione non controllata, insufficienza cardiaca congestizia (NYHA II-III), cardiopatia ischemica accertata, arteriopatia periferica e/o malattia cerebrovascolare devono essere trattaticon ibuprofene solo dopo attenta valutazione e devono essere evitate dosi alte (2400 mg/giorno). Inoltre deve essere fatta un'attenta considerazione prima di iniziare trattamenti a lungo termine di pazienti confattori di rischio per eventi cardiovascolari (per esempio ipertensione, iperlipidemia, diabete mellito, fumo), specialmente se sono richiesti alti dosaggi di ibuprofene (2400 mg/giorno). Compromissione dellafertilita' femminile: esistono evidenze che i farmaci che inibiscono la cicloossigenasi/la sintesi delle prostaglandine possano compromettere la fertilita' femminile mediante un effetto sull'ovulazione. Tale effetto e' reversibile dopo interruzione del trattamento. Nelle donne che hanno difficolta' a concepire o che stanno effettuando una valutazione della propria fertilita' deve essere valutata la sospensione dellaterapia con ibuprofene. Effetti gastrointestinali (GI): i FANS devonoessere somministrati con cautela in pazienti con un'anamnesi di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di

Informazioni aggiuntive

PaeseOrigine

Italia

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “IBUPROFENE (ZENTIVA) 10 cps molli 400 mg”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Solve : *
1 × 8 =


10% di sconto anche sui prodotti già in offerta con il codice LAPUCCISUITE

 

Speciale cura della persona

Codice Sconto
0
    0
    Il tuo carrello
    Il tuo carrello è vuotoVai al negozio
      Calculate Shipping
      Apply Coupon
      Available Coupons
      9z8cqcgw Get 10% off Per i nuovi clienti
      lapuccisuite Get 10% off Per i nuovi clienti